Тюмень обыграла Сызрань-2003 на Кристалле

6 мая на стадионе «Кристалл» в матче 34-го тура первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» футбольный клуб «Сызрань-2003» уступил соперникам из Тюмени со счетом 0-2. Оба гола сызранцы пропусти во второй половине встречи. Сначала на 59 минуте ворота Дмитрия Романенко поразил Лев Корнилов, а на 85 минуте гости заработали пенальти и Алексей Баранов его уверенно реализовал.

После этой игры у сызранцев осталось 42 очка и они сохранили восьмую строчку в турнирной таблице. Следующий соперником волжан будет кировское «Динамо», занимающее предпоследнюю строчку в зоне «Урал-Поволжье». Игра состоится 12 мая в Кирове.

Стартовые составы команд:

«Сызрань-2003»: Ромененко, Гринько, Уколов, Еремеев, Васильев, Монов, Верещак, Песегов, Самойлов, Березун, И.Кузнецов.

«Тюмень»: Пьянченко, Скворцов, Кадаев, Иванов, Шляков, Бузняков, Дубровин, Тюнин, Корнилов, Пименов, Баранов.

На матч с грозным соперником из Тюмени, который в перерыве усилился сразу десятью футболистами из Первого Дивизиона, сызранцы вышли явной с оглядкой на оборону. Дмитрий Воецкий выпустил в стартовом составе сразу пять защитников и двух игроков опорной зоны.

Но первый опасный момент в матче возник на шестой минуте именно у ворот «Сызрани». Николаю Тюнину дали спокойно пройти со своей половины поля до нашей штрафной площадки и беспрепятственно ударить. Романенко вытащил мяч из «девятки».
Хозяева на этот выход ответили тут же опасным забросом во вратарскую, но Антон Уколов немного не дотянулся, чтобы пробить головой в падении.
Неплохой момент на девятой минуте создали Песегов и Самойлов, первый отдал пас на угол штрафной, а у последнего мяч с ноги свалился и прошел мимо ворот.
Все остальное время в первые минуты тайма атаковали гости, которые выглядели более мощной слаженной командой. Волжане же выстроили игру явным «вторым номером». Проникающие передачи и забросы в штрафную площадь хозяев в исполнении тюменских «вингеров» всегда таили опасность и порой вызывали некоторую панику у наших защитников.

На 20 минуте матча случился очень необычный момент....

После очередного заброса в штрафную площадь хозяев, нападающий тюменцев так активно отталкивал сызранского защитника, что потерял равновесие и упал сам. Главный арбитр встречи находился далеко и, не видев полноты всей картины, указал на «точку». В спор Главного и защитников тут же вступился боковой судья, который объяснил Рефери, как на самом деле упал нападающий и последний свое решение изменил, отменив пенальти.

После этого момента сызранцы сумели игру выровнять и отодвинуть от своих ворот. Березун скинул на Самойлова, последний пробил, но мяч, срикошетив от защитника, ушел на угловой.

Васильев удачно сыграл на фланге, отдал пас на Верещака и тот хорошо пробил метров с 30-ти, мяч летел по уходящей от вратаря траектории, но в ворота не попал.
Отличный шанс вывести хозяев вперед упустил Иван Кузнецов. Он получил пас пяткой от Березуна, вошел в штрафную, но пробил, прямо скажем, коряво.
Где-то с 30-ой до 40-ой минуту сызранцы создали несколько опасных моментов и, казалось, они приспособились к игре более грозного и грамотного соперника, но стоило тюменцам немного прибавить, как это чувство пропало.

Левый «вингер» тюменцев воспользовался очередной оплошностью Еремеева на фланце, спокойно навесил в штрафную, где Баранову лишь несколько сантиметров не хватило, чтобы поразить уже пустой угол ворот Романенко. Повезло Хозяевам! Команды ушли на перерыв при счете 0-0.
Вообще, команды выдали веселый первый тайм, игра практически не задерживалась в центре, а то и дело борьба шла в штрафных обеих команд.

На второй тайм в нападении у «Сызрани» вышел Андрей Кочетков, сменивший Кузнецова.
Рисунок игры второй половины встречи сильно не изменился. «Тюмень» продолжила остро атаковать, часто доставляя мяч в штрафную, преимущественно с флангов. Наши действовали на контратаках, но остроты впереди создавать практически не получалось - слишком четко действовали сибиряки в обороне.
А на 59 минуте сызранцы и все-таки пропустили. Очередной проникающий пас в штрафную на сей раз с правого фланга нашел на дальней штанге никем не прикрытого Корнилова, которому оставалось просто подставить ногу.

Пропустив мяч, гости не стали отходить в оборону, а продолжили натиск на ворота Романенко, а атаки хозяев постепенно стихли. Оборона «Тюмени» их грамотно гасила.
Видно, что индивидуально практически каждый игрок гостей выглядит мастеровитее сызранцев.
Плохо еще и то, что получая мяч в нашей штрафной, нападающий тюменцев одним касанием умудряется его обработать, а вторым еще и беспрепятственно бьет.
На 85 минуте очередная атака тюменцев, закончилась тем, что судья второй раз в этом матче указал на «точку» и в этот раз решение свое менять уже не стал. По мнению рефери, Песегов, выбивая мяч из-под ног у защитника, сделал это с нарушением правил (хотя весьма спорное решение).
Алексей Баранов пенальти исполнил безупречно и установил окончательный матча, 0-2 в пользу гостей.

В оставшиеся минуты команды уже доигрывали матч. Из всех моментов запомнился лишь, пожалуй, еще один гол тюменцев, который Главный отменил из-за положения «вне игры».
И сложно в чем-либо упрекнуть наших футболистов. В самоотдаче ребят уж точно упрекнуть в этот вечер было нельзя. Играли как могли, а пока могут с такими командами играть лишь вот так. Бились, старались, хотели заполучить хотя бы одно очко, но, к сожалению, не удалось.
Так уж вышло, что, несмотря на это поражение, сызранцы по-прежнему сохранили за собой восьмую строчку в турнирной таблице, имея 42 очка. Позади уже совсем близко остановились «Октан» и «Химик» по 41 баллу, и «Зенит» – 40.
И если в последних трех проигранных матчах подопечные Дмитрия Воецкого уступали соперникам из первой «шестерки», то следующие три встречи наша команда проведет с клубами, чьи турнирные задачи в первенстве изначально были сопоставимы с сызранкими. 12 мая «Сызрань-2003» сыграет в Кирове против местного «Динамо».